Эфективность еmail рассылок

Рассылку на "не подписанные" емейлы многие считают спамом, отчасти это так и есть. Но если провести аналогию, получается, что любая реклама - это спам. И как быть если постоянных пользователей ресурса просто нет?
Значит рассылку можно считать просто средством рекламы и оповешения пользователей, достаточно только правильно сформировать письмо.


 Собственно что нужно сделать для успешной рассылки (которая найдет целевую аудиторию, приведет нового клиента итд.)?

  1.  Собрать правильный список email адресов.  Не нужно использовать списки email-ов в открытом доступе - из них рабочих + активных + заитересованных может не оказаться вовсе. Идеальный вариант - составить список вручную - использую соц. сети, тематические форумы, список email-ов самого ресурса.
  2.  Предоставить уникальную и персонализированную информацию для каждого пользователя. Добавить имя, персональную скидку или акцию с возможностью сразу перейти на целевой ресурс.
  3.  Создать привлекательный и неназойливый шаблон для писем, содержащий минимум текста. Здесь все ясно: если письмо и приймут то на прочтение потратят всего несколько секунд. В эти секунды и решиться "судьба" письма.
  4.  Не посылать письма на один и тот же email при отсутствии отзыва/перехода. Если пользователь не перешел на ресурс - скорее всего ему это не интересно.
  5.  Используйте "событийную модель". Небольшой опыт показывает - люди чаше переходят если в письме был намек на праздник ( праздничную акцию), определенное событие в стране/городе, чем просто письмо в "обычный" день.

 
Проще всего использовать уже существующие сервисы для почтовых рассылок. Например:

  • UniSender 
  • ePochta Mail Service

 Но хорошо продумав стратегию/шаблоны лучше все таки привязать функцию рассылки к целевому ресурсу.

Комментарии