Релиз Atom 1.0

Отличный текстовый редактор построенный на базе web-технологий (io.js + html + css). В двух словах: он сочитает в себе гибкость emacs / vim и удобство интерфейса Sublime (а также TextMate).
Редактор имеет отличное api, приятный UI, возможности кастомизации, множество плагинов и тем. Также радует открытый код и его производительность!

После нескольких часов его использования, возникает вопрос: для чего нужны такие ide как webstorm, eclipse, netbeans и другие?

Да, многие из них имеют какую нибудь систему сборки, построение (build system), либо другие "плюшки", но в нагрузку идет сотни функций и кнопок/пунктов меню и диалогов которые просто ненужны. Все это не только  "перегружают интерфейс" но и создает не мало проблем с производительностью.

Отдельно стоит отметить, что некоторые платформы берут с собой серьезный пакет зависимостей. К примеру eclipse работает на jvm (и соответственно все ее вариации требуют наличия java).

По моему мнению, хотя Atom представлен как "редактор кода", он представляет из себя что то большее, что превосходит возможности вышеперечисленых ide. По возможности "настройки под себя" - это лучший редакторов кода которым я пользовался.

Страничка проекта Atom на github.

Комментарии