Фрилансеру на заметку

Вот уже скоро наступает скромная дата - 2 года с тех пор как я занимаюсь фрилансом. В этом посте мне бы хотелось подвести итоги, сделать работу над ошибками, описать те обшиби которые помешали мне работать продуктивней. Содержание статьи будет полезно скорей новичкам чем профессионалам, так как никакой осбой "истины" я здесь не опишу.

Прежде всего, приведу сводку правил по работе "в целом", которые а давно уже держал в голове, и старался следовать им настолько, насколько это возможно:

  1. Цените свой труд. Просто, как никогда, определите сколько стоит час вашей "чистой работы". Всегда оговаривайте сроки/сумму/наличие предоплаты. Посмотрите репутацию клиента, убедитесь что это реальный человек а не вымышленное лицо. Возможно в адрес клиента уже есть отрицательные отзывы, выясните детали, особенно если планируете сотрудничать длительный период.
  2. Планируйте работу. Попробуйте распределить ваше время хотя бы на пару дней вперед. Типичная ошибка программиста-фрилансера (да и к "штатным" иногда это относиться) это работа в так называемом режиме "аврала". Что это значит? Это значит начинать рабочий день с переписок в skype (либо в любом дргом IM), и продолжать его в режиме (баг->правка->баг) или (новая функция->баг->правка->баг). Попытайтесь выделять определенные промежутки времени для каждого дела ( такие как "обсуждение ТЗ", "реализация ХХХ", "обед", "чтение документации" и так далее ). Иначе режим "аврала" принесет вам много стресса, и сплошные разочарования.
  3. Ведите поиск новых проектов/направлений. Не стоит зацикливаться на одном направлении/проекте если он не интересен как с финансовой точки зрения так и практически, попробуйте что-то новое!
  4. Будьте креативными. Я совсем не призываю всех "изобретать велосипеды", но стоит проявить себя с профессиональной точки зрения, а не просто преследовать цель "больше денег".
  5. Избегайте прямых посредников. Я не против посредничества. Даже наоборот - за, только если он "продуктивное посредничество". 
    1. Ситуация "прямой посредник": Допустим вы договорились с заказчиком о сроках, стоимости и содержании работ, вроде все выглядит гладко. Работа идет, задачи закрываются. И вот подходят сроки первого платежа, и оказывается что ваш "клиент" вовсе не клиент (с вашей точки зрения), а посредник который не вправе управлять финансовой составляющей проекта, сообщает вам "извините, но в проекте еще слишком много багов, и не реализовано это это и это, наш клиент не будет платить за проделанную работу".
    2. Ситуация "продуктивное посредничество": Начало аналогичное - вы оговариваете содержание работы, сроки, стоимость. В процессе работы принимаются наборы изменений в содержание, ваш клиент говорит "что ему нужно" и готов сразу же принять вашу работу. С вашей стороны вы не видите "испорченный телефон" (заказчик->посредник->Вы), по сути вам все равно кто стоит "выше посредника". Тот кто принимает работу - ее же и оценивает (с финансовой точки зрения).
  6. Информация - это главное. Помните цитату "Кто владеет информацией - владеет миром"? По отношению к фрилансу ее можно трактовать так: изучайте новые языки (это позволит расширить ваши возможности), изучайте технологии, следите за трендами, росите проффесионально.

Комментарии